(Deutschland, Württemberg)
65-4534 Weitbrecht,C. (Hrsg.).Württemberg wie es war und ist, geschildert in einer Reihe von vaterländischen Erzählungen aus Württembergs ältesten Tagen bis auf unsere Zeit. 8. Aufl. 5 Bde., in Orig.-Lieferungs-Heften. Stgt., Zeller 1898-99. Mit zahlr. Abb. Obrosch. in farb. illustr. Olwd.-Decken. [...]
(Deutschland, Württemberg)
65-4535 Württemberg und sein König1864-1889. Eine Festgabe zum 25 jähr. Regierungs-Jubiläum S. M. des Königs Karl von Württemberg. Stgt. 1889. Fol. Mit 1 gefalt. farb. Karte, 9 (1 dplblgr.) Taf. u. zahlr. Textabb. 4 Bl., 168 S. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. fl. u. best.). - Kte. mit hinterl. Einriss. [...]
(Deutschland, Württemberg)
65-6064 Eberhard Barbati, Herzog v. Würrtemberg."Eberhardi Barbati Ducis Würtembergici Lapis Sepulchralis in Templo Cathedrali Tubigensi". Kupferstich 18. Jh. Blgr. 35,5 x 20,5 cm. Hinter Papier mit Ausschnitt geklebt, unter Glas. - 2 Wurmsp. ob. li. (geringer Buchstabenverlust). [...]
(Deutschland, Württemberg)
(Deutschland, Württemberg)
65-6068 Carl Eugen, Herzog von Württemberg.Halbporträt in Uniform mit Schärpe u. Orden. Kolor. Kupferstich, um 1800. Ca. 8,5 x 6,5 cm. In hübschem, innen ovalem Metallrahmen unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland, Württemberg, Porträt)
65-6069 Württemberg."Festzug der Würtemberger den 28 Sept. 1841". Wohl 2 Bl. altkolor. Kreidelithogr. von u. bei R.Braun, Stgt. Blgr. ca. 35 x 41 u. 40 x 46,5 cm. Untereinander unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland, Württemberg)